Soutenir la Fondation

Soutenir la Fondation2018-07-26T09:34:15+00:00

Vous êtes :

Une entreprise
Un particulier

Vous souhaitez effectuer un virement bancaire au bénéfice de la Fondation?

N’hésitez pas à nous contacter, nous vous communiquerons le RIB de la Fondation.

Dans tous les cas, il vous sera adressé un reçu fiscal conformément au Code général des Impôts dès réception de votre don.

Pourquoi donner ?

Soutenir financièrement la Fondation c’est :

  • accompagner l’Université Montpellier  dans ses missions
  • contribuer au développement ou au lancement de projets
  • aider les étudiants et jeunes diplômés à s’intégrer dans le monde du travail
  • orienter les activités de recherche sur des applications professionnelles spécifiques
  • concrétiser un engagement citoyen porteur d’avenir
  • valoriser l’image de votre entreprise

A noter : vous avez la possibilité de flécher votre don. Dans ce cas, merci de le préciser sur le formulaire de don.

Incitations fiscales

Particuliers :

graphiqueVous êtes imposable au titre de l’Impôt sur le Revenu

Pour les résidents fiscaux français, la loi du 1er août 2003 accorde

  • Une réduction de l’impôt sur les revenus de 66 % des sommes versées, retenues dans la limite annuelle de 20 % de votre revenu imposable.
  • Si le plafond de 20 % est dépassé, le bénéfice de la réduction peut être reporté sur les 5 années suivantes.

Votre don de mécène de 100 € vous revient donc à seulement 34 € après avantages fiscaux sur l’impôt sur le revenu !

Ces éléments sont régis par l’article 200 du Code Général des Impôts. Il vous sera adressé un reçu fiscal conformément au Code général des Impôts dès réception de votre don.

IFI (Impôt sur la Fortune Immobilière):

En 2018, l’ISF est remplacé par l’IFI. Si vous êtes assujetti à l’IFI, vous pouvez effectuer un don à ce titre et déduire 75% de son montant de votre impôt, dans la limite de 50 000 euros.

Entreprises/sociétés :

Pour les entreprises ou sociétés, toujours dans le cadre de la loi du 1er août 2003, la réduction d’impôt est égale à 60 % du montant du don, et retenue dans la limite de 0,5‰ du CA annuel,  avec la possibilité, en cas de dépassement de ce plafond, de reporter l’excédent au titre des 5 exercices suivants.

Ces éléments sont régis par l’article 238bis du Code Général des Impôts. Il vous sera adressé un reçu fiscal conformément au Code général des Impôts dès réception de votre don.